×

Власти показали макет грандиозного мемориала у кадетского училища в Кемерове

Появятся монумент, храм и музей.

На странице Сергея Цивилева в Яндекс.Дзене появились подробности того, как будет выглядеть мемориальный комплекс возле кадетского училища в Кемерове. Опубликована визуализация объектов.

Летом этого года Владимир Путин поддержал идею построить рядом с действующим кадетским училищем в Кемерове такое же учебное заведение для девушек. Между училищами расположится мемориальный комплекс Героям-сибирякам, идею возведения которого также поддержал президент. Как всё это будет выглядеть, стало известно сегодня.

Центральное место мемориала займёт копия монумента «Воин-освободитель», прототипом которого стал советский солдат Николай Масалов родом из Кузбасса. Оригинал монумента стоит в берлинском Трептов-парке.

«На пирамидальном основании памятника расположат врезку из гранита с золотыми буквами: названиями воинских формирований Сибири, военных госпиталей и сибирских заводов, работавших на фронт.

На пути к монументу установят гранитные пилоны с именами героев Советского Союза, России и полных кавалеров Ордена Славы сибирских регионов», — сообщается на странице губернатора.

Также комплекс будет включать виртуальный филиал музея воинской славы России и храм Александра Невского.

Текст: Матвей Романов.
Фото: Сергей Цивилев/Яндекс.Дзен
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp