×
На кузбасской шахте произошёл пожар

Власти предупредили жителей Кузбасса о крайне опасном сюрпризе

В регионе прогнозируется резкое похолодание, что всегда провоцирует риск возникновения пожаров.

В пятницу, 6 января, областные власти со ссылкой на специалистов МЧС опубликовали срочное предупреждение. Через несколько дней в Кузбассе прогнозируется резкое понижение температуры воздуха. Жителей регион просят быть готовыми, предельно внимательными, а также напомнили основные правила пожарной безопасности.

Согласно размещённой информации, в ближайшие дни в регион вновь придёт похолодание. Как низко опустится столбик термометра, пока не сообщается.  

«МЧС предупреждает — ️на территории Кемеровской области прогнозируется резкое понижение температуры в ночь с 9 на 10 января. В связи с чем возрастает риск роста числа бытовых пожаров и гибели в них людей», — говорится в сообщении на официальной странице Правительства Кузбасса.

А также уточняется, что наиболее частой причиной пожаров в такой период становятся нарушения правил пожарной безопасной при эксплуатации печей и электрооборудования. К сожалению, из-за беспечности граждан нередко такие события оборачиваются трагедией.

МЧС настоятельно рекомендует соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

  • быть внимательными и бдительными, не эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений,
  • не использовать нестандартные самодельные электронагревательные приборы и удлинители для их питания,
  • не оставлять без присмотра печи и включённые обогреватели, и тем более не доверять детям следить за ними,
  • нельзя размещать обогреватели рядом с горючими материалами, не допускается использовать их для сушки вещей,
  • необходимо помнить, что если от розетки исходит лёгкий треск, надо отключить от неё электроприбор и вызвать электромонтёра для устранения неисправности. При срабатывании автоматического выключателя, обесточивающего вашу электросеть, не следует его включать заново, необходимо найти причину.

Напомним, что в конце декабря жителей Кемерова потрясла страшная трагедия — во время пожара в нелегальном приюте для бездомных погибли 22 человека. Пастора, который содержал объект, арестовали до 24 февраля текущего года. Его обвиняют по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Свою вину в несоблюдении мер пожарной безопасности мужчина признал.


Текст: Родомир Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp