×

Власти прокомментировали ситуацию с голодающими медсёстрами в Кузбассе

В больнице заявили, что ничего не знаю о планах сотрудников начать голодовку.

В пресс-службе департамента здравоохранения Кемеровской области Сибдепо сообщили, что в Анжеро-Судженской городской больнице руководство не получало никаких уведомлений о том, что их сотрудники собираются объявлять голодовку. Также в медучреждении заявили, что о полной ликвидации младшего медперсонала речи вообще быть не может.

«Младшие медсестры по уходу за больными в акушерском отделении относятся к категории младшего медицинского персонала. К этой же категории относится и санитарка. Эти должности не предусматривают наличие специального медицинского образования. В их обязанности входят уход за тяжелыми пациентами – мытьё, чистка зубов, стрижка ногтей, бритьё, замена подгузников, переодевание и прочие процедуры по уходу, а также уборка помещений лечебных отделений больницы», — рассказали Сибдепо в пресс-службе ведомства.

Также в департаменте пояснили, что ещё в феврале 2016 года в законную силу вступил Профессиональный стандарт «Младший медицинский персонал», утверждённый Министерством труда. С того момента работодатель обязан применять их, и именно поэтому медучреждения вносят изменение в штатное расписание и заменяют одни должности на другие. Например, младший медперсонал переводят такие должности, как уборщик служебных (производственных помещений), буфетчик, кастелянша и другие.

Главврач больницы Анжеро-Судженска Ольга Козлова заявила, что в последние годы сократилось население города, а это привело и к снижению объёмов оказываемой медицинской помощи. Но количество санитаров и младших медицинских сестёр в медорганизации утверждается в соответствии с числом пациентов, нуждающихся в уходе.

Сейчас в стационаре больницы работают 39 санитарок, в реанимационном, хирургическом, акушерском, терапевтическом, неврологическом, онкологическом отделениях и операционном блоке. Руководство больницы предлагает младшим медработникам перевестись на должность уборщиков, чтобы привести наименование должностей в соответствие функциям, которые выполняет работник. Более 90 человек уже написали соответствующие заявление.

Ранее Сибдепо сообщал, что в Анжеро-Судженске младшие медсёстры объявят голодовку 24 апреля 2019 года из-за массовых сокращений.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pxhere.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp