×

Власти раскрыли планы на легендарное здание в центре Кемерова, но есть уточнение

Речь идёт о кинотеатре «Москва».

В Кемерове продолжает оставаться закрытым объект культурного наследия регионального значения Дом кино «Москва». В прошлом году ему исполнилось 85 лет и власти тогда много говорили о планах на этот объект. Корреспондент онлайн-журнала Сибдепо поинтересовался судьбой легендарного здания.

Как сообщили в Департаменте информационной политики администрации Правительства Кузбасса, «объект культурного наследия находится в собственности инвестиционных паёв, передан в доверительное управление управляющей компании паевого инвестиционного фонда (далее управляющая компания)». В областной администрации отметили, что на данный момент в комитете отсутствует информация о планах собственников по эксплуатации и продаже здания. А также подчеркнули, что «снос объекта, имеющего статус культурного наследия запрещается законом».

— Комитет осуществляет взаимодействие с управляющей организацией. В целях сохранности объекта культурного наследия Комитетом управляющей компании направлено охранное обязательство собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, содержащее план работ по сохранению объекта культурного наследия.

По заявлению ей выдано задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия от 04.04.2022 года, предусматривающее ремонтно-реставрационные работы фасадов, ремонт подвальных помещений и инженерных коммуникаций. В конце декабря 2022 года управляющая компания сообщила, что в марте 2023 года планирует заключить договор на разработку проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, — сообщили Сибдепо в региональной администрации.

И уточнили, что стоимость реставрационных работ станет известна в результате разработки и согласования проектной документации по сохранению объекта культурного наследия.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp