×

Власти раскрыли планы на заброшенное, но легендарное здание в центре Кемерова

Кинотеатру «Москва» исполнилось 85 лет.

После долгожданного открытия ТРЦ «Гринвич», а также сообщения об открытии ТРЦ «Лапландия» жители областного центра стали интересоваться судьбой заброшенного кинотеатра «Москва». В этом году ему исполнилось 85 лет. Накануне вопросы о его будущем появились в социальных сетях.

Легендарное здание, расположенное в центре областной столицы, притягивает внимание. Однако его состояние оставлять желать лучшего.

«Что будет с кинотеатром «Москва»? Он стоит заброшенным, разваливается, а вокруг здания всё в плачевном состоянии?», — гласит один из вопросов.

Разъяснить ситуацию поспешили представители Комитета по охране объектов культурного наследия Кузбасса. Специалисты напомнили, что кинотеатр находится в частных руках. А также пояснили, что делают собственники здания.

«Собственник дома-кино «Москва» взял задание на работы по сохранению объекта культурного наследия. Сначала ему надо разработать и согласовать проектную документацию», — говорится в ответе.

Отметим, что накануне губернатор Кузбасса прокомментировал состояние кинотеатра «Москва». Сергей Цивилев подчеркнул, что его нужно или демонтировать или вводить в эксплуатацию. Но, по мнению главы региона, предпочтительнее всё-таки второе.

«Стоит, разваливается»: Сергей Цивилев рассказал о судьбе кинотеатра «Москва» в Кемерове

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp