×

Власти рассказали, что улучшит качество жизни в Кузбассе

21 декабря прошло заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском Федеральном округе.

В понедельник, 21 декабря, состоялось заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергее Меняйло. Совещание посвятили выполнению задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным в 2020 году, а также планам на следующий год. Оно прошло в режиме видеоконференции. Итоги совещания опубликовали на сайте областной администрации.

Сергей Цивилев выступил с докладом о ходе строительства культурного кластера в Кемерове. По словам губернатора, работы идут по графику.

«Кузбасс уже инвестировал в этот проект около 1 миллиарда рублей из регионального бюджета. Площадка под театрально-музейный комплекс подготовлена, подведены коммуникации, проведены общественные слушания по утверждению концепции. Сдача музейно-театрального комплекса запланирована на 2023 год», — приводит часть выступления Сергея Цивилева сайт обладминистрации.

Отметим, что проект территориально разбит на две части: культурно-образовательную и музейно-театральную. Образовательный квартал строится в Ленинском районе Кемерова с 2019 года. Здесь появятся учебный корпус хореографической академии с общежитием для учащихся, музыкальная школа с интернатом для учеников, а также общеобразовательная школа. Квартал будет сдан к 1 сентября 2021 года, за исключением здания Высшей школы музыкального и театрального искусства. Оно по графику должно быть завершено в 2023 году.

«Реализация этого проекта значительно расширит привлекательность региона, позволит повысить качество жизни как кузбассовцев, так и жителей других регионов России, которые смогут приезжать сюда учиться и отдыхать», — цитирует слова Сергея Меняйло сайт областной администрации.

На заседании также рассматривался вопрос о межрегиональном центре компетенций в строительной сфере, который будет создан в Кузбассе. Планируется, что ежегодно в нём смогут проходить подготовку до 50 тысяч специалистов из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Появление такой структуры будет способствовать активному развитию строительной сферы региона. Губернатор Сергей Цивилев сообщил, что к работе по созданию этого центра уже подключились все заинтересованные ведомства, в том числе РусГидро, Россети и РЖД.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp