×

Власти рассказали, где в Кемерове появятся «умные» пешеходные переходы

Они должны улучшить безопасность дорожного движения.

Пешеходные переходы областного центра оборудуются интеллектуальной подсветкой. А на дорогах города появятся интерактивные табло. Об этом во время традиционного эфира «Кемерово. Неделя» рассказал Илья Середюк. Программа доступна для просмотра в социальных сетях мэра города.

Он сообщил, что в этом году на перекрёстке проспекта Химиков с улицей Ворошилова, а также проспекта Советский и улицы Мичурина установили системы предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

«Это специальная, интеллектуальная подсветка самих пешеходных переходов. Система автоматически включается в вечернее время и работает таким образом, что интегрировано со светофорным объектом. Когда пешеход начинает перемещаться по пешеходному переходу, то включается динамическая подсветка и по траектории движения поочередно включаются специальные прожекторы», — рассказал Илья Середюк.

Это нововведение улучшает видимость, делает пешехода более заметным. По мнению городских властей, оно должно улучшить безопасность дорожного движения.

«В последующем, если эта система покажет свою эффективность, то мы будем её транслировать и на другие пешеходные переходы города», — подчеркнул Илья Середюк.

Глава города во время эфира сообщил, что на транзитных магистралях и на улицах с высоким трафиком движения установят шесть  информационных табло. На них будет отображаться информация о городе, о дорожной ситуации, сообщения оперативных служб – ГИБДД, МЧС.

«Табло появятся сперва на въездах в город со стороны Мариинска, у аэропорта, на Логовом шоссе, на проспекте Ленина в районе дома 90/4, на Кузбасском мосту и на пересечении проспекта Притомского с улицей Волгоградской, то есть по направлению движения транспорта в центр города», — пояснил мэр Кемерова.

А также сообщил, что в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы до 2024 года в городе планируется установить более 20 подобных табло.

Жители города в комментариях к эфиру поддержали инициативу властей и выразили надежду на то, что она будет эффективна.

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: скриншот "Кемерово. Неделя".
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp