×

Власти рассказали, грозит ли Кузбассу дефицит овощей

Ситуацию прокомментировал министр сельского хозяйства региона.

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Андрей Ариткулов рассказал о ситуации в растениеводстве Кузбасса и о мерах, которые будут приняты для обеспечения региона овощами. Небольшое видеоинтервью опубликовали на странице регионального Минсельхоза в ВК.

Как сообщил Андрей Ариткулов, по итогам 2021 года объём урожая составил 1 550 000 тонн.

«Этого достаточно как для того, чтобы обеспечить кормами животных, так и для обеспечения потребности хлебопекарных предприятий региона», — заявил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса.

Также регион обеспечивает себя полностью картофелем. По итогам 2021 года объём составил больше 460 тыс.тонн во всех категориях хозяйств. Самообеспеченность овощами в Кузбассе составила более 45%.

«Перед сельхозтоваропроизводителями поставлена задача увеличения объёма производства тех продуктов, которые на сегодняшний день являются основополагающими, как у нас принято называть овощной набор. Обеспеченность семенами является приоритетной — картофель на 100%, по овощам на 80%», — сообщил Андрей Ариткулов.

Остальной объём, по словам министра сельского хозяйства Кузбасса, будет завезён из других регионов. На складах он также есть.

Текст: Матвей Романов.
Видео: Минсельхоз Кузбасса
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp