×

Власти рассказали, как и сколько будут платить мобилизованным в России

В стране планируется мобилизовать около 300 тысяч человек.

В среду, 21 сентября, президент России объявил в стране частичную мобилизацию. Онлайн-журнал Сибдепо уже подробно писал, какие категории граждан попадают и не попадают в число мобилизованных. Сейчас рассмотрим, что известно о том, сколько будут получать за службу мобилизованные граждане.

Денежное довольствие

Накануне, в одном из своих выступлений, подробности о статусе и денежном содержании раскрыл министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Мобилизованные граждане будут иметь статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и соответствующий уровень денежного содержания, — сказал он.

Как сообщается Министерства обороны РФ, в настоящее время структура денежного довольствия военнослужащих определяется Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

«Денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, состоит из оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию. В сумме они составляют оклад денежного содержания, к которому прибавляются месячные и иные дополнительные выплаты», — уточняется на сайте.

Размеры окладов по воинскому званию и окладов по воинской должности также зафиксированы в официальных документах Правительства РФ. Отметим, что до 1 октября текущего года действуют нормативы 2021 года. А после оклады проиндексируют на 4%. Как следует из документов, военнослужащие получают ежемесячный оклад. Его размер зависит от звания — от 5 794 рублей (это рядовые и матросы) до 31 284 рублей в месяц (тут речь идёт о генералах армии, адмиралах флота). В зависимости от разряда, а всего их 40, контрактникам платят от 13 905 рублей (первичные воинские должности солдат) до 61–62,6 тыс. рублей (воинская должность начальника Службы специальных объектов Главного управления специальных программ президента РФ).

Что касается ежемесячных и иных дополнительных выплат, то к ним относятся:

  • надбавка за выслугу лет: от 2 до 5 лет — 10%, от 5 до 10 лет — 15%, от 10 до 15 лет — 20% и так далее. Максимальная дается при выслуге 25 лет и более — 40%.
  • надбавка за классную квалификацию — от 5 до 30%.
  • надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну — 10–25%.
  • надбавка за особые условия военной службы — 0–30%.
  • премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей — от 1 до 25%.
  • надбавка за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны — от 10 до 20%.
  • надбавка за стаж работы в шифровальных органах — 5–30%.
  • надбавка за выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, в том числе водолазные работы, прыжки с парашютом — 0–100%.
  • ежемесячная надбавка за особые достижения в службе военнослужащим (физкультурное образование, водители и др.) — 0–100%.
  • ежемесячная надбавка при награждении знаками отличия Минобороны РФ — 0–30% (медаль «За боевые отличия».
  • ежемесячная надбавка военнослужащим, проходящим службу на воинских должностях с 1-го по 4-й тарифный разряд — 0–50%.
  • районный коэффициент за военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с неблагоприятными экологическими и климатическими условиями, отдаленных, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях — 1,1–2,0%.
  • надбавка за военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях — 0–100%.
  • стандартный налоговый вычет: 500 – 3 000 рублей.
  • налоговые вычеты на детей налогоплательщика;
  • ежегодная материальная помощь (в размере не менее одного месячного оклада денежного содержания военнослужащего).

На сайте Минобороны имеется специальный калькулятор. С его помощью можно рассчитать минимальное довольствие.

Что будет с кредитами и ипотекой?

Напомним, что сразу после объявления в России частичной мобилизации, власти дали пояснения по ситуации с кредитами для мобилизованных.

«Если вас призовут, вы будете продолжать платить ипотеку, но уже со своей новой получки, которая будет очень высокая», — заявил в СМИ глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов.

Что касается других кредитов, то Центробанк рекомендовал банкам, микрофинансовым организациям и другим профессиональным кредиторам идти навстречу мобилизованным заёмщикам. В частности, разработать отдельные программы кредитных каникул.

Также, как уже сообщал онлайн-журнал Сибдепо, ЦБ рекомендовал не начислять по договорам неустойку (штрафы и пени). Кроме того, не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья. И не выселять из ипотечного жилья, на которое ранее было обращено взыскание. Аналогичное право предоставляется близким родственникам таких заемщиков, если они находятся у них на иждивении. При этом банки, МФО и бюро кредитных историй не должны рассматривать указанные реструктуризации как ухудшающие кредитную историю заемщика.

Напомним, что, по словам министра обороны РФ, в ходе частичной мобилизации призовут в общей сложности 300 тысяч резервистов. Как говорил Сергей Шойгу, частичная мобилизация проводится для того, чтобы контролировать ранее освобожденные территории, «сзади и вдоль» тысячекилометровой линии соприкосновения.

Мобилизация в России: что важно знать

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp