×

Власти рассказали, когда закончится частичная мобилизация в РФ

Ситуацию прояснили на государственном информационном портале.

В городах России продолжается частичная мобилизация. Из Кузбасса в учебные центры уже отправили первых мобилизованных и добровольцев. Жители региона часто задают вопросы о том, как долго продлится в РФ мобилизация. На государственном портале Объясняем.рф рассказали, при каком условии она завершится.

Главы нескольких регионов России уже отчитались о завершении мобилизации. Это главы Крыма, Севастополя, Бурятии, Хакасии, а также губернатор Брянской области, власти Тувы и Адыгеи. Также, по словам главы Чечни, республика перевыполнила план на 254%.

Однако, как сообщается на информационном Интернет-ресурсе, объявленная в РФ «частичная мобилизация» не содержит определённых сроков. Уточняется, что закончится она лишь только по решению президента. Полномочия об объявлении и прекращении мобилизации имеются только у главы государства.

На портале также отмечается, что в случае если у военного завершается договор во время мобилизации, то он не может уйти со службы.

«На период проведения частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы в связи с окончанием контракта. Прекращение воздействия договора по истечении его срока в этап выборочной мобилизации не учтено. Договоры продолжают свое воздействие до завершения особой военнослужащей операции», — уточняется в информации.

21 сентября Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. По словам министра обороны РФ, в ходе частичной мобилизации призовут в общей сложности 300 тысяч резервистов. Призыву подлежат те, кто служил в армии, имеет боевой опыт и военно-учётную специальность. Как сообщал Сергей Шойгу, частичная мобилизация проводится для того, чтобы контролировать ранее освобождённые территории, «сзади и вдоль» тысячекилометровой линии соприкосновения.

Тем временем, в военторгах столицы Кузбасса наблюдается дефицит обмундирования. На прилавках практически отсутствует термобельё, одежда, форма и обувь для военных самых ходовых размеров.

«Слов нет матерных»: в военторгах Кемерова царит ажиотаж

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp