×

Власти решили не тратить бюджет «Кузбасс-Арены» на борьбу с пандемией

Ранее деньги планировали зарезервировать «на чёрный день».

Власти Кузбасса решили не тратить бюджет «Кузбасс-Арены» на борьбу с последствиями коронавируса. Об этом сегодня, 22 декабря, на встрече с журналистами сообщил губернатор Сергей Цивилев.

Напомним, на возведение объекта из областного бюджета выделено примерно 8 млрд рублей. В мае текущего года власти региона сообщили, что часть средств, 550 млн рублей, направлена на выплату зарплат работникам предприятий в период ограничительных мер. Позже стало известно, что строительство «Кузбасс-Арены» приостановлено. Впрочем, простаивал объект недолго, через пару недель стройка опять возобновилась, но срок сдачи был перенесён с середины 2021 года на 2022 год. В процессе пресс-конференции журналист Сибдепо спросил губернатора о том, куда всё-таки пошли миллиарды рублей.

«Объект строится под чемпионат мира по волейболу. Планировалось,  что регионам на строительство инфраструктуры для чемпионатов будут выделены деньги, но в этот процесс вмешалась пандемия. Почти все программы, в том числе и федеральные, серьезно сократили. Мы даже весной на пару недель приостановили строительство, чтобы зарезервировать деньги для борьбы с пандемией. Однако вскоре стало понятно, что в резерве нет необходимости, и строительство продолжилось», – ответил губернатор.

Деньги на строительство «Кузбасс-Арены» заложены в расходы областной казны с 2020 по 2022 год, при этом, минимум до 2023 года бюджет региона будет дефицитным. Впрочем, губернатор выразил надежду, что область всё таки войдет в федеральную программу и тогда тяготы строительства областной бюджет разделит вместе с федеральным. Вероятность такого события, по словам Сергея Цивилева, очень высока.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp