×

Власти США проверят визы студентов-иностранцев

Этот шаг станет первым изменением в области безопасности после взрывов у финишной черты марафона в Бостоне в апреле этого года.

Как сообщает служба новостей ВВС, это решение стало реакцией на обвинения в адрес арестованного студента из Казахстана Азамата Тажаякова, у которого не было действующей визы.
Его обвиняют в сокрытии улик, свидетельствующих против одного из подозреваемых — Джохара Царнаева. Министерство внутренних дел США поручило пограничной службе автоматически проверять статус визы каждого студента. Тажаяков предстал перед судом в четверг. По версии следствия, 19-летний гражданин Казахстана помог выбросить рюкзак Царнаева, с которым он состоит в дружеских отношениях. В январе Тажаяков, к тому моменту отчислиленный из Университета штата Массачусетс в Дартмуте, смог повторно въехать в США, хотя его студенческая виза была уже аннулирована. Известно, что министерство внутренних дел "немедленно" начнет проверки статуса визы каждого пересекающего границу студента, говорится во внутренней инструкции, текст которой оказался в пятницу в распоряжении агентства Ассошиэйтед пресс.
Согласно этому документу, погранслужба будет проверять статус визы студента еще до того, как он приедет в США, пользуясь данными из полетной документации.
Если эта информация недоступна, сотрудник погранслужбы вручную проверит статус визы студента по базе данных. Ранее пограничная служба прибегала к информационной системе, содержащей данные о студентах и участниках программ обмена, только в том случае, если пересекающего границу отправляли ко второму сотруднику для дополнительных осмотра и допроса. Тажаякова не направили ко второму сотруднику погранслужбы, поскольку не было информации о том, что от него может исходить угроза национальной безопасности, сообщил представитель министерства внутренних дел Питер Бугард. Тажаякову не вменяют причастность к планированию взрывов, но ему и другому 19-летнему казаху — Диасу Кадырбаеву — грозит до пяти лет тюрьмы, если их признают виновными в препятствовании расследованию ФБР.
 По версии полиции, спустя три дня после взрывов Тажаяков и Кадырбаев вынесли вещи Царнаева, в том числе рюкзак с деталями пиротехники, из его комнаты в общежитии Университета штата Массачусетс в Дартмуте. Они предстали перед судом в среду. Царнаев, которому также 19 лет, был ранен в ходе операции по его задержанию и находится в медицинском центре в тюрьме.
Если его признают виновным, ему грозит смертная казнь.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp