×

Власти вводят обязательную вакцинацию от COVID-19

Пока только в двух субъектах РФ.

Сегодня в Москве, а следом и Московской области была, по требованию Роспотребадзора, введена обязательная вакцинация от COVID-19.

Как сообщается на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина, такое решение было принято из-за тяжёлой эпидемиологической ситуации – на сегодня в столичных больницах лечат более 12 тысяч пациентов, у которых подтвердилось наличие вируса в организме, — по этим цифрам город уже вышел на уровень прошлогодних пиков. За последние сутки умерло больше 70 человек.

Поэтому, хотя для «рядовых» жителей вакцинация по-прежнему остаётся добровольной, работники сферы услуг теперь обязаны будут вакцинироваться в обязательном порядке – руководителей предприятий, работающих в этой сфере, обязали вакцинировать не менее 60 % сотрудников.

«В связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией главный государственный санитарный врач столицы принял постановление об обязательной вакцинации работающих в сфере услуг. Указ, определяющий механизм и порядок его реализации, подписал Мэр Москвы. Поддержку в реализации данного решения окажут контрольные органы и Департамент здравоохранения Москвы», — сообщается на сайте мэра Москвы.

Напомним, ограничения, связанные с ростом заболеваемости коронавирусом, были введены в Москве в субботу. Спустя три для, во вторник, 15 июня, похожие ограничения и по той же причине были введены в Кузбассе до 30 июня.

Устойчивый и стремительный рост числа заражений наблюдается в Кузбассе с начала июня. Сегодня власти заявили о «разворачивании» 500 коек для больных коронавирусом, всего регион может развернуть до 5000 мест.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp