×
В самолёте Новосибирск-Анталья произошёл пожар во время полёта

Власти заявили о строительстве нового аэропорта в Кузбассе

О нём говорят уже долгое время, но его актуальность не теряется.

Министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан озвучил предварительные сроки строительства аэропорта вблизи Шерегеша. Информацию он сообщил журналистам во время пресс-тура, посвящённого старту реконструкции взлётно-посадочной полосы воздушной гавани в Кемерове.

Как отметил Сергей Рубан, называть сроки строительства, возведения в эксплуатацию и открытия ещё пока очень сложно. Многое будет зависеть от финансирования.

— Но в 2027 — 2028 годах мы всё-таки планируем уже иметь этот аэропорт. Естественно всё будет строится и вводится в эксплуатацию поэтапно. Я думаю, что если не международные, то всероссийские рейсы принимать аэропорт первое время точно будет, — рассказал министр транспорта Кузбасса.

Он также отметил, что при самом позитивном раскладе, примерно два года уйдёт на его проектирование, ещё три — четыре года потребуется на строительство. Окончательную стоимость всего проекта строительства в современных условиях, по словам Сергея Рубана, назвать сложно. Предварительно, это 15 млрд рублей. Десять из них уйдёт на аэродромную инфраструктуру, а пять на сам терминал.

Сергей Рубан добавил, что курорт Шерегеш развивается, он растёт и востребован. И уточнил, что положительным моментом в решении вопроса строительства аэропорта можно назвать то, что имеется заинтересованный инвестор, который провёл соответствующие экономические расчёты и готов вкладываться в проект. Большую роль, по словам регионального министра транспорта, играет поддержка губернатора и правительства Кузбасса. Кроме того, строительство аэропорта вблизи Шерегеша вызвано современной внешнеэкономической и внешнеполитической ситуацией, которые требуют развития собственных курортов.

3 февраля губернатор Кузбасса Сергей Цивилев проинспектировал, как идут подготовительные работы для реконструкции ВПП аэропорта им. А. Леонова в Кемерове. На объезд пригласили и представителей СМИ. Как уже писал онлайн-журнал Сибдепо, ремонт взлётной полосы может вызвать некоторые неудобства для жителей региона. Подробности в прошлом материале на сайте.

В аэропорту Кемерова рассказали о временном закрытии из-за ремонта взлётной полосы

Альпийские дома и роскошные рестораны: в развитие Шерегеша вложат более 110 млрд рублей

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp