×

Вместе с бесплатной приватизацией продлили и дачную амнистию

Госдума дала гражданам больше времени на оформление в собственность жилья и участков.

В Кемерове помогут оформить в собственность жильё и участок

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о продлении сроков бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2016 года. Ранее Сибдепо сообщал, что сначала продление предполагалось до 2018 года, но потом в Госдуме решили дать россиянам только год. Депутаты предупреждают, что идут на это, скорее всего, в последний раз. Одновременно парламентарии продлили и «дачную амнистию», но на больший срок — до 1 марта 2018-го.

Если бы бесплатная приватизация не была продлена, ряд россиян не смогли бы реализовать своё право, аргументировали авторы поправок из «Справедливой России». Немало граждан, проживающих в аварийном и ветхом жилье, ждут расселения и по закону не могут оформить квартиры в собственность. То же касается и очередников.

Кроме того, жителям Крыма и Севастополя тоже важно успеть воспользоваться этой нормой законодательства РФ.

По оценке экспертов, на данный момент около 30% жилья в РФ не приватизировано. И, давая только год на бесплатную приватизацию, власти стимулируют тех, кто ещё не оформил квартиры, сделать это быстрее.

Что касается продления «дачной амнистии», то граждане смогут ещё три года в упрощённом порядке регистрировать право собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства, а также на объекты недвижимости, возведенные на такой земле.

Отметим, что в Кемерове оформить в собственность жильё и участки, согласно предоставленными депутатами возможностями, можно в федеральной риелторской компании «Этажи».

Компания предоставляет юридические услуги по:

— приватизации квартир (стоимость юр. услуг от 20 000р),

— оформлению домов (от 30 000р.).

За юридическими услугами вы можете обратиться к специалистам по телефону 77-10-70 или по адресу: г. Кемерово, пр-т Ленина 61, 3 этаж.

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp