×

Вместо шахт — на СВО и в Арктику: скандальные видео с лицами губернатора и военкома «рвут» соцсети Кузбасса

Но они не настоящие.

Уже два дня по соцсетям Кузбасса гуляют видео, на которых несколько официальных лиц Кузбасса говорят совершенно дикие вещи. Например, предлагают шахтёрам отправиться на СВО вместо шахт, или говорят, что угольная промышленность настолько нерентабельна, что правительству проще вкладываться в развитие Арктики.

Так, на одном из видео жители региона смогли увидеть лицо губернатора Кузбасса Ильи Середюка, на втором — замвоенкома области Василия Игнатьева, на третьем — лицо генерального директора Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева.

Сами должностные лица никак официально не прокомментировали появление этих видео. Но сегодня популярный телеграм-канал «Война с фейками» сообщил, что эти видео — гадкий сюрприз к Дню шахтёра, созданный специально с использованием технологии дипфейков и одной-единственной целью — испортить людям праздник.

«Вчера, в последнее воскресенье августа, традиционно отмечался профессиональный праздник — День шахтера. Антироссийская пропаганда приурочила к этому событию целую волну дипфейков с участием российских спикеров. За основу вбросов были взяты находящиеся в общем доступе видео, а слова говорящих были изменены при помощи нейросетей», — сообщает телеграм-канал.

Текст: Матвей Романов.
Видео: t.me/Война с фейками
Фото: freepik.com/cookie_studio
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp