×
Вместо статуи святой Варвары у кемеровского Соснового бора появился сайт

Вместо статуи святой Варвары у кемеровского Соснового бора появился сайт

Разработчики сайта сообщили, что в бору на учёт поставили каждое дерево.

У кемеровского Соснового бора вместо статуи святой Варвары появился сайт. Разработчики портала заявили, что бор, расположенный в Рудничном районе столицы Кузбасса, является единственным в мире реликтовым лесом, расположенном в черте города.

«Сейчас это любимое место для пробежек, лыжных и пеших прогулок кемеровчан. Как и сто лет назад, это по-прежнему заповедный лес — теперь уже посреди города с полумиллионным населением и со статусом Особо охраняемой природной территории», — говорится на сайте.

Разработчики портала также опубликовали историческую справку о лесе. В ней указано в том числе сколько деревьев на сегодняшний день растёт в бору, а также, как нужно себя вести на его территории. В случае выявления нарушений на особо охраняемой территории, туристов просят звонить в том числе в отдел по охране окружающей среды администрации города Кемерово. Все номера для удобства пользователей указаны на сайте.

Ранее Сибдепо сообщал, что в кемеровском Сосновом бору хотели установить огромную статую святой Варвары, однако горожане выступили против такой инициативы. Позднее губернатор региона Сергей Цивилев запретил проводить любые строительные работы в бору, а депутаты сообщили, что статую устанавливать сё-таки не будут.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://kembor.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp