×

Внимание! Мошенники цинично грабят жителей Кузбасса

За неделю они выманили у людей более 20 млн рублей.

За прошедшую неделю телефонные и Интернет-мошенники обманули 66 жителей Кузбасса и украли у них 20 млн руб. Такие данные сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

«Жертвами Интернет-преступников по состоянию на 11 февраля стали 339 жителей области, причём 66 из них за последнюю неделю. Причинённый ущерб составил 62 млн. 252 тыс. рублей, 20 млн 390 тыс. рублей за последнюю неделю», — рассказали в прокуратуре Кузбасса.

Чтобы завладеть средствами жителей региона, мошенники использовали популярные социальные сети. Кроме того, кузбассовцев обманывали при продаже-покупке, обмене товаров на сайтах объявлений.

Любители поживиться за чужой счёт представлялись полицейскими, покупателями или продавцами, сотрудниками банков, ФСБ или родственниками. Своим жертвам они рассказывали о том, что произошло снятие денег; заблокировали счёт; взломали личный кабинет; оформили кредит, а также, что родственник попал в беду или близкий человек болен.

Один из потерпевших лишился крупной суммы. Он отдал мошенникам сразу 2 млн. 156 тыс. рублей. В сети Интернет мужчина увидел рекламу компании о «пассивном заработке». Он оставил на сайте свои контактные данные. После этого ему позвонил неизвестный и предложил заработать, осуществляя операции на фондовом рынке и бирже. После того, как мужчина дал согласие, представитель рассказал, что чем крупнее будет сумма вклада, тем большую прибыль он получит. Потерпевший установил приложения на телефон, перевёл денежные средства на указанные мошенниками счета. Кроме того, по совету того же представителя компании с целью страхования ранее внесённых своих денежных средств, мужчина оформил на своё имя кредиты в банковских организациях. А денежные средства перевёл на указанные мошенниками банковские счета. После чего представители компании на связь с ним не выходили.

Сотрудники прокуратуры обратились к жителям Кузбасса и попросили быть более бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp