×

Внимание! На трассе Кемерово-Новокузнецк камеры начали фиксировать новое нарушение ПДД

В ГИБДД напомнили о штрафах.

На автодороге «Кемерово-Новокузнецк» у камер фиксации нарушений правил дорожного движения появились новые возможности. Подробности рассказали в ГИБДД Кузбасса.

Как уточнили в областной Госавтоинспекции, речь идёт о 122 км автодороги. Игнорирование ПДД будет фиксироваться с 12 сентября.

«Помимо нарушений скоростного режима, приборы фиксируют водителей, передвигающихся без использования ремней безопасности. После обработки данных комплексов, сотрудники Госавтоинспекции будут по почте направлять нарушителям постановления для оплаты штрафа», — рассказали в ГИБДД Кузбасса.

Как напомнили в областной Госавтоинспекции, первые подобные приборы установили в Кемерове в сентябре 2021 года на пересечении улицы Тухачевского и Сибиряков-Гвардейцев. В августе текущего года такие приборы появились в областном центре на проспекте Ленина, 98. Кроме того, в Новокузнецке на пересечении проспектов Пионерский, Ермакова и улицы Тольятти.

«При помощи средств автоматической фиксации нарушений правил использования ремней безопасности с момента установки первых приборов вынесено больше 25 000 постановлений», — сообщили в региональной Госавтоинспекции.

А также добавили, что согласно ст. 12.6. КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов» за неиспользование водителем ремней безопасности, а также перевозку пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности, предусматривается штраф в размере 1 000 рублей.

Согласно исследованиям, резюмировали в ГИБДД Кузбасса, использование ремней безопасности на 50% снижает вероятность гибели в ДТП для водителей и пассажиров на передних сидениях и на 25% для пассажиров на задних сидениях автомобилей.

Текст: Матвей Романов.
Фото: ГИБДД Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp