×

Внимание! Смог поглотит Кузбасс ещё на несколько дней

Пострадают и соседние регионы.

Вонючий туман останется в Кузбассе ещё на несколько дней. Об этом предупредили в Западно-Сибирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Смог сохранится в Кузбассе, Новосибирской области и Алтайском крае до 22 октября. Причиной специалисты называют антициклон, который препятствует перемешиванию воздуха из-за слабого ветра.

«Ситуация метеорологическая одинаковая [в трёх регионах — Кемеровской, Новосибирской областях, в Алтайском крае] — слабый ветер, изморозь, туманы, антициклон, создание в приземном слое инверсионного задерживающего слоя. Но загрязнение у всех разное при этом. Такая погода ненадолго — 22 октября мы ждём уже усиления ветра, начнётся смена потоков на юго-запад с южных и юго-восточных [сторон]. К нам пойдёт воздушная масса из европейской части России с более активным перемешиванием примесей, они будут подниматься вверх», — рассказали ТАСС в УГМС.

В период неблагоприятных метеоусловий в нижних слоях атмосферы накапливаются загрязняющие вещества, и могут фиксироваться повышенные концентрации бензапирена (токсичного углеводородного соединения первого класса опасности). Это вещество образуется при сжигании, в том числе нефтепродуктов, и попадает в воздух вместе с выбросами промпредприятий.

Дикая вонь: что на самом деле происходит с воздухом в Кузбассе

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp