×

Водителей-мигрантов заставят переучиваться на права

С мая этого года вступает в силу новая поправка в закон.

Новая поправка в закон «О безопасности дорожного движения» вступает в силу с мая этого года. Всем водителям, которые имеют иностранное водительское удостоверение, теперь будет запрещено работать водителями где-либо, а фирмам – нанимать таких водителей. Штраф за нарушение этой поправки – административный, 50 тысяч рублей для того должностного лица, который выпустит водителя с иностранным водительским удостоверением на линию.

Как уточнили в областной ГИБДД, водителям-мигрантам можно сдать экзамены на получение российского водительского удостоверения в четырёх городах: Ленинске-Кузнецком, Мариинске, Кемерове и Новокузнецке – а в кузбасских автошколах уже давно организованы специальные курсы для подготовки водителей-мигрантов.

Много ли людей в Кузбассе придёт за российским водительским удостоверением после вступления в силу поправки, сотрудники ГИБДД пока сказать не могут: к ним пока обратился только один парень-мигрант, который как раз хотел получить трудовой патент на работу водителем.

«Поправки в закон были внесены после ряда резонансных ДТП в европейской части России, когда водители общественного транспорта с удостоверением иностранных государств становились виновниками ДТП», – рассказал Сибдепо Андрей Смирнов, сотрудник пресс-службы областной ГИБДД. – «Для Кузбасса такая проблема не характерна: у нас не было аварий с участием водителей общественного транспорта, которые имеют иностранное водительское удостоверение. Зато просто водители лихачат довольно часто. Например, недавно в Новокузнецке водитель с удостоверением, полученным в Таджикистане, умудрился сбить на переходном переходе мужчину, а когда началось разбирательство в этой аварии, выяснилось, что его до этого уже штрафовали за непредоставление преимущества пешеходу».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp