×

Водители, готовьтесь: в Кемерове дети будут странно себя вести на «зебрах»

Главное – не удивляться.

В Кемерове полицейские и студенты нанесли на асфальт на перекрестках надписи «Улыбнись водителю!» и призывают пешеходов сначала внимательно читать эти надписи, а потом, собственно, следовать инструкции, сообщает пресс-служба областного ГУ МВД. Так что в ближайшее время пешеходы на “зебрах” могут начать себя вести непривычно дружелюбно.

«Совместно со студентами Сибирского техникума народных промыслов полицейские отправились в рейд по нерегулируемым перекресткам жилого района ФПК в Кемерове, расположенным вблизи мест возможного появления детей. Перед пешеходными переходами инициаторы акции с помощью аэрозольной краски и трафарета сделали надписи», — сообщает пресс-служба ГУ МВД.

На самом деле цель этой акции – не сделать водителям приятнее встречу с пешеходами, а обезопасить пеших участников дорожного движения. Ведь пока пешеход ищет глазами лицо водителя, чтобы улыбнуться, он автоматически ещё и посмотрит на дорогу и заодно убедится в том, что его точно пропускают.

Таким оригинальным способом сотрудники полиции напомнили горожанам о необходимости внимательного и бдительного поведения на дороге. Чтобы привлечь внимание к надписят именно детей, их украсили фигурками рисованных персонажей.

«Акция направлена в первую очередь на юных пешеходов — детей и подростков, которые в период летних каникул проводят много времени на улице, в том числе, передвигаясь на самокатах и велосипедах. Сотрудники полиции делают все возможное, чтобы не допустить роста числа ДТП с участием несовершеннолетних», — подчеркнула старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Кемерово майор полиции Маргарита Рахвалова.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com, пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp