×

Водители кузбасских автобусов ездят пьяными, на стертой резине и отчаянно маневрируют

По вине таких нарушителей в Кузбассе произошло уже 41 ДТП.

Ленинский районный суд Кемерова вынес обвинительный приговор и наказал штрафом в 30 тысяч рублей водителя маршрутки за езду на стертых колесах. Этот автобус кемеровские инспекторы заприметили в августе. 31-летнему водителю полицейские выписали штраф, объяснили, что возить людей с такой шиной опасно. К тому же предупредили, чтобы не брал больше пассажиров. Однако водитель просто продолжил маршрут и на одной из остановок запустил людей в салон. На другом участке маршрутку остановили во второй раз.

Это далеко не первый случай, когда водители автобусов рискуют жизнью своих пассажиров. Например, накануне в Яшкинском районе инспекторы ДПС поймали пьяного водителя школьного автобуса — при проверке алкотестером выяснилось, что уровень алкоголя в крови у него в два раза выше нормы. В таком состоянии он ехал в деревню, чтобы забрать детей и везти их до школы. Теперь мужчине грозит лишение прав и штраф в 30 тысяч, а школе — административное расследование. Но вовремя поймать таких водителей инспекторы ГИБДД успевают далеко не всегда.

Как рассказал Сибдепо специалист пресс-службы областной ГИБДД Евгений Наумкин, с начала этого года по вине водителей автобусов произошло 41 ДТП. Количество аварий и тяжесть их последствий меньше, чем в прошлом году (тогда было 43 ДТП по вине водителей автобусов и 5 погибших в этих авариях), а вот число пострадавших увеличилось. Это связано с тем, что, после того как ПАТП начали страховать своих пассажиров, люди обращаются в медпункты с травмами, синяками и ушибами, полученными при резком торможении, маневрировании и т.д.

Впрочем, и без серьезных аварий при каждой проверке в автобусах всегда выявляется ряд нарушений правил перевозки пассажиров. Например, во время недавнего рейда по иногородним автобусам, перевозящим продавцов рынков и работников, выезжающих на заработки в соседние регионы, нашлись такие автобусы, где местные «самоделкины» оборудовали для пассажиров даже спальные места.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp