×

Водители на карантине стали чаще превышать скорость

И получать больше штрафов.

Количество оплат штрафов за нарушение правил дорожного движения в приложении «Дром» выросло на 29% в период режима самоизоляции, сообщила пресс-служба автомобильного портала, сравнив период с 15 по 29 марта, до введения ограничительных мер и карантинный период с 30 марта по 15 апреля. Общее число нарушений увеличилось на 18,5%. При этом практически все эти штрафы, 96% – это наказания за превышение скорости и повторное превышение скоростного режима.

«Причин почему люди «гоняют» на карантине, несколько. В первую очередь, пустые дороги провоцируют водителей «притопить». Возможно, россияне обрадовались объявленным президентом «каникулам» и рванули за город. Ведь именно на междугородних трассах чаще встречаются камеры видеофиксации нарушений ПДД», — сообщила пресс-служба автомобильного портала.

Напомним, накануне ГИБДД Кузбасса сообщила, что в апреле в Кузбассе значительно выросло число водителей, привлечённых к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. С 1 по 19 апреля инспекторы ДПС составили 530 административных протоколов в отношении водителей, управлявших транспортом в нетрезвом состоянии. Для сравнения, в феврале с 1 по 19 февраля, за подобное нарушение привлекли к ответственности 435 водителей. В марте, с 1 по 19 марта, в Кузбассе было выявлено 419 фактов управления автомобилем в пьяном виде.

Сотрудники ГИБДД связывают такое увеличение с двумя факторами – люди, вынужденные оставаться дома, действительно чаще стали употреблять алкоголь, кроме того, на дорогах в регионе, где введён режим повышенной готовности, стало больше патрульных машин ДПС.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp