×

Водители просят оставить им 0,2-0,3 промилле в крови

Всероссийский центр изучения общественного мнения поинтересовался у россиян о том, как они относятся к проблеме нетрезвого вождения. 

«Практически для абсолютного большинства россиян проблема нетрезвого вождения является важной (97%), причем три четверти опрошенных считают ее очень серьезной (74%), — сообщает wciom.ru
— И только 3% полагают, что этот вопрос является не слишком существенным, а 1% и вовсе не замечают этой проблемы.
Практически в равной степени сочли эту проблему острой как сами водители, так и те, кто не водит машину, или же вообще не имеет личного транспортного средства (73-76%). О том, что согласно принятым нормам, сегодня в России для водителя не допускается никакого содержания алкоголя в крови, известно большей части населения (70%). Среди тех, кто лично водит автомобиль, информированных оказалось более трех четвертей (77%). 
При этом 14% опрошенных ошибочно полагают, что, как и прежде, допустимо содержание 0,3 промилле в крови, и еще 1% уверены, что разрешено содержание до 0,5 промилле в крови водителя. По мнению большинства опрошенных, введение нормы в ноль промилле не повлияло на безопасность дорожного движения в стране (62%). Среди самих водителей так считают 64%. Остальные чаще отмечают позитивный, нежели негативный эффект (22% против 10% соответственно). 
Две трети россиян уверены, что действующая норма — оптимальный вариант решения проблемы для России: 64% считают, что необходимо запретить любое, даже самое минимальное содержание алкоголя в крови у водителей. Сторонники этой позиции те, кто не водит машину или же вообще не имеет автомобиля (67 и 69% соответственно). 
За возвращение нормы в 0,3 промилле выступают более четверти россиян (27%).В первую очередь — сами водители (41%). И еще 3% опрошенных выступают за введение нормы более высокого содержания алкоголя в крови (0,5 — 0,8 промилле).
Случаи лишения водителей, не употреблявших алкоголь, прав за вождение в нетрезвом виде большинству россиян неизвестны (57%). 13% отмечают, что сами имеют подобный опыт, либо такие ситуации случались в их ближайшем окружении — среди водителей в этом признается каждый пятый (18%). Вдвое больше тех, кто наслышан о таких случаях из СМИ (28%). Среди мер, предлагаемых для борьбы с нетрезвым вождением, наибольшую поддержку россиян находит идея длительного лишения прав за такие правонарушения (58%). Значительная часть респондентов поддерживают также искоренение дорожных привилегий — наказание всех провинившихся водителей независимо от их статуса (46%), а также установку алкозамков (40%). Меньше тех, кто выступает за внедрение таких мер, как конфискация автомобиля (35%), проведение регулярных массовых рейдов (33%). 
Серьезное повышение штрафов за наличие в крови 0,8 промилле и более поддерживают 30%, а вот аналогичные санкции за обнаружение в крови 0,3 промилле респонденты одобряют несколько реже (24%). Предложение сделать нормой 0,2-0,3 промилле, а не ноль, как сейчас, у большинства россиян поддержки не нашло: 52% высказались против. Не одобряют идею те, кто не водит машину и респонденты, у которых автомобиля нет (55 и 57% соответственно). Главными аргументами противников этой идеи является убеждение в том, что водитель должен быть абсолютно трезвым (25%). Также приверженцы этой точки зрения опасаются ухудшения ситуации на дорогах (19%) и злоупотреблений (18%). Поддержали инициативу 39% опрошенных — прежде всего сами водители (53%). Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 23-24 февраля 2013 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%".
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp