×

Водительское удостоверение поменяло облик

В правах появились новые категории и отметки.

С 5 ноября вступают в силу поправки в закон о безопасности дорожного движения. С этого дня в стране появляются новые категории и подкатегории прав. Так, например, появляется новая категория М — мопеды и скутеры. В права добавляются категории Tm — трамваи и Tb — троллейбусы. Также появляются подкатегории А1 — легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, В1 — квадроциклы и трициклы, С1 — грузовики до 7,5 тонны, D1 — автобусы до 16 мест. Также появляются и такие подкатегории, как С1Е и D1Е.

Они дадут право на управление машинами соответствующих подкатегорий с прицепом. Теперь в правах появится отметка о том, автомобилем с какой трансмиссией может управлять владелец прав. О том, что водитель имеет право управлять автомобилем только с автоматической трансмиссией, в пункте 14 "Ограничения" будет ставиться отметка "АТ". Это последняя графа на оборотной стороне. В нее также ставятся ограничения, например, для водителей-инвалидов "только с ручным управлением" и прочее.

Отметим, всем тем, у кого уже есть права, обменивать их не придется. Водительские удостоверения будут действительны до истечения срока действия.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp