×

Водка из Кузбасса стала популярной в Израиле, Китае и Турции

Итоги производства за два года озвучили в Минсельхозе.

Представители Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса рассказали Сибдепо о ситуации с производством крепких алкогольных напитков в регионе. В начале года федеральные СМИ опубликовали информацию о том, что крупные производители замедляют темпы выпуска продукции.

Как пояснили в региональном Минсельхозе, производством крепкого алкоголя в Кузбассе занимаются четыре крупных предприятия. Два из них находятся в Новокузнецке — это ОАО «Новокузнецкий ликёро-водочный завод» и ООО «Ликёро-водочный завод». Ещё два в Мариинске — ООО «Сибирская водочная компания», а также АО «Мариинский ликёро-водочный завод».

— По данным предприятий, в 2021 году было произведено 2011,367 тысяч дал продукции (один декалитр — это 10 литров прим.ред.), в 2022-ом 1914,509 тысяч дал. Производство остаётся примерно на одном уровне, тенденций к сокращению или увеличению не прослеживается, — заявили Сибдепо в региональном Минсельхозе.

А также отметили, что производимую продукцию предприятия реализуют, как на территории РФ, так и за её пределами. Наибольший объём продукции, уточниили в Минсельхозе, вывезли в Латвию, Израиль, Азербайджан, Монголию, Китай и Турцию.

Что касается количества алкогольной продукции, которое планируется изготовить в 2023 году, то его представители ведомства не озвучили. Специалисты пояснили, что на данный момент этот вопрос находится в стадии согласования.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp