×

Военный в Кузбассе случайно застрелил товарища из ружья

Он перепутал его с мишенью.

В Кузбассе наказали военнослужащего — младшего сержанта, перепутавшего сослуживца с мишенью. Инцидент, согласно материалам на сайте Томского гарнизонного суда, произошёл в Юргинском районе.

Как указано в решении суда, военнослужащий проходил службу по контракту. Вместе с товарищем около 22 часов он занимался пристрелкой своего охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом.

«Действуя легкомысленно, желая попасть по импровизированной мишени, подсвеченной фонарем и находившейся на расстоянии около 122 метров от него, ошибочно прицелился в источник света, исходивший от находящегося в руках Р. телефона, который располагался на расстоянии около 12 метров от установленной мишени, и произвел выстрел, в результате чего пуля попала Р. в область правого плеча, причинив огнестрельное ранение, от которого наступила смерть последнего», — указано в материалах дела.

Военный суд расценил содеянное как причинение смерти по неосторожности. В качестве наказания ему назначили ограничение по службе с удержанием из денежного довольствия.

О том, что представляет собой служба в современной российской армии, Сибдепо писал в материалах ранее.

Сотрудник военкомата: «Любого призывника могут застрелить»

«Ты отслужил – и Бог с тобой»: жизнь срочника в современной российской армии

Текст: Матвей Романов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp