×

Волейбольный «Кузбасс» проиграл «Зениту-Казани» на тай-брейке

До победы кемеровчанам не хватило 2 очков.

В воскресенье, 5 февраля, в СК «Арена», в рамках очередного тура российской волейбольной Суперлиги, местный «Кузбасс» принимал действующего чемпиона страны — «Зенит-Казань». Кемеровчане уверенно начали матч, выиграв две стартовых партии. Однако гости сумели переломить ход игры. В последнем, пятом сете игроки «Кузбасса» проигрывали 1:8, сравняли счёт, отыграв два матчболла (14:14), но затем ошиблись дважды подряд и уступили гостям итоговую победу. Самым результативным игроком хозяев стал Виктор Полетаев, права на которого принадлежат именно «Зениту-Казани». У гостей отличился кубинский легионер Вильфредо Леон, а также многолетний лидер команды Максим Михайлов. Именно его серия мощнейших подач позволила казанцам повести 8:1 в решающей партии.

После этого поражения «Кузбасс» опустился на одну строчку в турнирной таблице регулярного чемпионата российской Суперлиги. Белгородский клуб «Белогорье», обыграв красноярский «Енисей» (3:0) сравнялся по набранным очкам с кемеровской командой, но благодаря победе в очной встрече, занял 4 место «Кузбасса» в таблице.

Одержав победу над «Кузбассом», «Зенит-Казань» продлил свою победную серию до 22 матчей. В последний раз команда Владимира Алекно проигрывала в чемпионате России в начале прошлого сезона, 22 ноября 2015 года. В текущем сезоне до встречи с «Кузбассом», «Зенит-Казань» отдал соперникам всего 4 проигранных партии.

Следующий матч в рамках Суперлиги «Кузбасс» проведёт в Уфе, где встретится с местным «Уралом».

Текст: Аркадий Кимеев.