×

Повторится ли волна жёсткого арктического предновогоднего холода в Сибири

Синоптики озвучили прогноз погоды на предстоящие дни.

Синоптики прогнозируют морозы до -22ºС в новогоднюю ночь в регионах Западной Сибири. Похолодание связано с приходом на территорию антициклона, сообщила в среду, 29 декабря, в пресс-центре ТАСС начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик.

В конце декабря 2020 года в Западной Сибири господствовали аномальные морозы. Столбики термометров показали рекордные цифры, опустившись в некоторых регионах до -49ºС. Были побиты несколько температурных рекордов, державшиеся 50-100 лет.

В этом году по словам начальника Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в первой декаде января не ожидается экстремально низких температур.

«Синоптическая ситуация складывается таким образом, что температуры в регионах Западной Сибири у нас будут близкие — и в Томске, и в Барнауле теплее не будет. Те цифры, которые озвучила — 20-22ºС будут наиболее типичны для всех областных центров», — рассказала Лапчик.

Она добавила, что днём ожидается температура до минус 15-17ºС. По словам начальника  Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, похолодание связано с приходом антициклона.

Между тем, синоптик отметила, что в первую декаду нового 2022 года температура в регионах Западной Сибири будет на несколько градусов выше климатической нормы.

«Гидромецентр России предполагает температуру до четырех градусов выше нормы, сегодня наши специалисты-синоптики выпустили прогноз на первую декаду. В Новосибирской области температура ожидается выше нормы на два-три градуса. Несколько ниже ожидается температура в Томской области — выше нормы на один-два градуса, по северу Томской области — в пределах климатической нормы. У наших южных соседей — в Алтайском крае, республике Алтай — температура также будет выше нормы на два-четыре градуса», — пояснила Анна Лапчик.

Отметим, что синоптики Кузбасса предупредили жителей региона о предстоящем резком понижении температур. Подробности по ссылке.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: архив Сибдепо, Гидрометцентр России
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp