×
В Кемерове зам главврача через суд отменила выговор

Вооружённая банда из Кузбасса полгода терроризировала жителей

Уголовное дело направлено в суд.

В Кузбассе перед судом предстанут члены вооруженной группировки, которые полгода избивали, запугивали, и вымогали деньги у жителей нескольких городов области.

По данным следствия, организованную банду в Белове собрал местный житель, который 18 лет провёл в местах лишения свободы. Членами группировки становились люди, имевшие криминальное прошлое. Банда избивала, угрожала оружием и требовала деньги с тех, кто, по их мнению, себя «неправильно» вёл. Иногда организатор группировки сам провоцировал различные конфликты, которые в дальнейшем становились основанием для вымогательства денег.

У группировки было своё место для сбора в одном из кафе в Белове. Там же была оборудована комната для избиения и запугивания жертв.

«Всего же по уголовному делу потерпевшими признаны 10 человек, проживающих в разных городах Кузбасса. Стоит отметить, что они были запуганы фигурантами и своевременно не сообщали о совершенных в отношении них преступлениях в полицию. Многие эпизоды были установлены в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. В ходе предварительного расследования опрошены более 100 свидетелей, проведены десятки различных экспертиз», — сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следствию удалось собрать доказательственную базу о причастности фигурантов к совершению 14 преступлений. Потерпевшие по ним заявили гражданские иски к обвиняемым на общую сумму, превышающую 5,2 миллиона рублей.

«В настоящее время уголовное дело направлено в Кемеровский областной суд для рассмотрения по существу», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp