×

Вооружённых кузбассовцев поймали за опасным занятием

Охотоведы устроили массовые рейды.

За прошедшую неделю инспекторы областного департамента охраны объектов животного мира провели 28 рейдовых мероприятий, выявляя нарушителей охотничьего законодательства. Из этих рейдов несколько было совместных с другими ведомствами: три совместно с ГИБДД, один – совместно с Росгвардией и один – совместно с полицией. В ходе мероприятий были выявлены нарушения в использовании оружия.

Так, только за одну неделю охотоведы изъяли у кузбассовцев пять орудий охоты, из них два ружья – причём это оружие не было зарегистрированное в полиции. Впрочем, как сообщила пресс-служба ведомства, серьёзным нарушением является не только использование нелегального оружия или браконьерство, но и нарушение правил перевозки и хранения оружия, а также использование запрещённых орудий или способов охоты.

«Напомним, любое передвижение с незачехлённым, тем более заряженным охотничьим оружием в машине, мотоцикле, либо на лодке (с включённым мотором) является нарушением. Также запрещено пользоваться некоторыми орудиями охоты (например, ногозахватывающими капканами для отлова некоторых видов животных или световыми устройствами для добычи птиц и зверей)», — сообщили в департаменте.

Между тема, в департаменте обозначали сроки охотничьих сезонов: до 31 декабря можно охотиться на боровую дичь, лося и марала, до 28 февраля продлится сезон охоты на таких животных как кабан, ондатра, бобр, пушного зверя (соболь, белка и др.), зайца и лисицу. Сезон охоты на бурого медведя уже подошёл к концу (завтра, 1 декабря, охота на хищника будет запрещена), заканчивается сезон охоты и на косулю сибирскую (до 1 декабря).

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp