
Вопросы демобилизованных участников СВО обсудили в Юрге
Для них возвращение домой связано не только с решением социальных и бытовых вопросов.
Важной частью этого этапа становится возвращение к профессиональной деятельности: кто-то возвращается на прежнее место работы, кто-то осваивает новую сферу, а кто-то начинает собственное дело.
О таком опыте в Юрге поговорил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин с демобилизованным участником СВО Антоном Филиным.
После возвращения со службы мужчина занялся развитием сети вендинговых кофейных автоматов. Первые две точки появились в Юрге в 2023 году, сейчас их уже восемь. Предприниматель планирует продолжать развитие проекта и рассматривает возможность выхода в другие города.
При этом расширение бизнеса требует решения практических вопросов. Сейчас все автоматы Антон обслуживает самостоятельно. При выходе в другие города потребуется привлекать сотрудников и выстраивать работу уже в другом формате. Ранее предприниматель изучал возможности для запуска точек в Томске, Кемерове и Новосибирске.
По словам Антона Горелкина, история Антона Филина показывает один из возможных вариантов возвращения к мирной жизни после службы.
«После демобилизации многим зачастую приходится заново выстраивать свою жизнь. Одним нужно найти работу, другим — решить вопросы с семьёй и бытом. А кто-то, как Антон, начинает с нуля собственное дело. И нам важно понимать, с какими проблемами участники СВО сталкиваются, возвращаясь к мирной жизни», — сообщил депутат.
Парламентарий отметил, что при работе с обращениями участников СВО важно учитывать не только социальные вопросы, но и возможность их профессиональной реализации. По его словам, личные встречи позволяют лучше понять, какие задачи возникают у демобилизованных после возвращения домой.
