×

«Возгорание началось снаружи»: священник рассказал подробности о сгоревшем в Кузбассе храме

Завалы всё ещё разбирают.

Настоятель сгоревшего накануне храма честь преподобного Онуфрия Великого в посёлке Яя, протоиерей Василий Чередниченко рассказал Сибдепо подробности пожара в храме.

Напомним, накануне стало известно, что единственный храм в пгт Яя сгорел. Сейчас завалы деревянного храма всё ещё разбирают, пожарище осматривают эксперты, но у сотрудников храма есть подозрение, что храм сгорел не просто так.

«Загорелось в том месте, где ничего не было из того, что могло бы загореться. Причём возгорание началось снаружи, сверху со стороны колокольной звонницы. Это примерно три метра высоты, только что что-нибудь закинуть могли. В пользу версии поджога говорит тот факт, что храм оборудован пожарной сигнализацией внутри со стороны котельной — и она не сработала», — отметил Чередниченко.

По словам настоятеля, никаких предпосылок к поджогу не было — ни конфликтов, ни угроз. При этом священник не удивляется тому, что кто-то захотел поджечь храм.

«У людей всякое в голове. Раньше очень много поджогов было, то тут, то там новость о том, что храм горит. В последнее время меньше. Но в нашем случае каких-то угроз о поджоге не было. Больные люди, зависимые, конечно, всякие к нам приходят, но конфликтов не было», — отметил Василий Чередниченко.

Старый храм Святого преподобного Онуфрия Великого был построен в 19 веке, но в начале 20 века — разрушен. Восстанавливать храм начали строить в 2004 году, правда, на другом месте, и 15 февраля 2008, на Сретение, отслужили в нём первую службу.

«Мы служим пока в классе воскресной школы. Тут также будут регулярно проходить службы, и крещения, и отпевания. Объявлен сбор на восстановления храма. Предварительный ущерб: около пяти миллионов по церковной утвари. само здание (220 квадратных метров, 15 метров в высоту, купола) — тоже где-то миллионов десять», —  отметил настоятель храма протоиерей Василий Чередниченко.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: mitropolia42.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp