×

«Возможно, мы обрадуемся гриппу»: прогноз Роспотребнадзора Кузбасса на Новый год

Про рост заболеваемости коронавирусом, «новогодние» ограничения и о продлении каникул в школах.

Во время очередного брифинга, 26 ноября, областной Роспотребнадзор сделал предварительный прогноз того, какая эпидемиологическая ситуация ожидает Кузбасс в период новогодних праздников. Ничего конкретного представитель ведомства на этот счёт не сообщила, возможные ограничения, такие как закрытие баров и ресторанов в ночное время, а также иные дополнительные меры, будут объявлены только во второй половине следующего месяца.

«Говорить о продлении новогодних каникул для школьников можно будет только к концу декабря», – ответила на вопрос Сибдепо представитель областного Роспотребнадзора Маргарита Новосёлова.

Тем не менее, есть ряд выводов, как очевидных, так и не очень, которые можно сделать уже сейчас.

Во-первых, ведомство отмечает тенденцию по снижению заболеваемости, хоть она и не большая, но рост новых случаев шёл ещё с начала мая. Впрочем, судя по всему, тенденция не очень устойчивая, и говорить, что снижение долго продлится, пока не приходится.

«Напомню, что инфекция новая и говорить о сезонных тенденциях можно только по истечению года. Год у нас пройдет в начале весны. Но уже сейчас мы видим сезонный подъем в сентябре-октябре. Вирус встраивается в систему других вирусов, но какие-либо выводы делать ещё рано», – рассказывает Маргарита Новосёлова.

Роспотребнадзор прогнозирует рост заболеваемости коронавирусом в конце декабря – начале января. Планы по введению каких-либо связанных с этим ограничений пока не разглашаются, представитель ведомства лишь рекомендует кузбассовцам помнить о рисках и соблюдать меры профилактики.

«Мы понимаем, что большая скученность может привести к подъему заболеваемости <…> и следим за соблюдением масочного режима.  Эта практика будет продолжена, в том числе и в предновогодний период. В данный период контроль будет жесточайший», – продолжает представитель ведомства.

Речь здесь идёт о так называемых «масочных рейдах», которые проходят в ТЦ и магазинах.

Во-вторых, представители областных Роспотребнадзора и Минздрава пришли к неочевидному выводу, что конкуренция коронавируса с другими респираторными заболеваниями – это хорошо.

«Не нужно забывать о подъеме заболеваемости гриппа, возможно, что он придёт в Кузбасс уже в декабре. Сегодня мы видим, что с коронавирусом конкурируют респираторные вирусы – это радует. Происходит вытеснение и замещение. Может быть, в этом году мы обрадуемся приходу гриппа, который будет доминировать над коронавирусом. С гриппом мы знакомы, у нас высокий охват прививками. Здесь ситуацию удержать будет проще, по крайней мере, мы на это надеемся», – заключила Маргарита Новосёлова.

Правда, как именно другие вирусы способы вытеснить COVID-19 не объясняется.

Текст: Кирилл Антонов.
Фото: unsplash.com, архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp