×

Более 6 часов кузбасские экстремалы убивали внедорожники

В посёлке Яшкино Кемеровской области впервые прошёл джип-спринт «Зайчиха-2013». Экипажи экстремалов Кузбасса и Томска тонули, переворачивались, теряли запчасти и всё же финишировали.

Несмотря на дождь и слякоть, джип-спринт собрал огромное количество зрителей. Соревнования проходили недалеко от въезда в райцентр Яшкино у пруда Старая водокачка. 25 экипажей из Кемерова, Анжеро-Судженска, Юрги, Зеленогорского, Яшкина и Томска пожелали принять участие впервые в этой местности.

Сама идея соревнований принадлежит заместителю начальника управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Яшкинского района Юрию Хлебникову.

— Я участвовал в роли штурмана в подобных соревнованиях в Анжеро-Судженске, — рассказывает Юрий Викторович. — Тогда и подумал о том, что на нашей территории для джип-спринта есть более подходящая местность. И спустя два года благодаря спонсорам и консультациям «Автоклуба 4х4 Кемерово» задумка реализовалась. И судя по отзывам, первый блин не вышел комом.

Заезды длились более 6 часов. Полуторакилометровые дистанции не для всех были благополучно пройдены. Внедорожникам на этапах отрывало глушители, решётки и другие запчасти. На случай, когда автомобиль не мог выехать, на подмогу потерпевшим крушение спешил трактор.

Почти все первые места заняли кемеровчане (группы с шинами до 31" и до 34" включительно), самим яшкинцам удача улыбнулась на этапе «Экстрим» (шины от 35" и выше). Призы достались всем участникам джип-спринта, включая тракториста и судейскую комиссию.

Фото Сергея Трофимова.

Видео пользователя youtube.com Сергея Иванова.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp