×

Врач из Кемерова рассказал о высокой смертности от штамма «омикрон»

Новый штамм заражает намного больше людей.

Начальник ковидного госпиталя больницы им. Подгорбунского Василий Жданов рассказал о штамме «омикрон». В Кузбассе его пока нет, но в соседних регионах уже зафиксирован.

«На штамм «омикрон» возлагалось много надежд по поводу того, что у него меньшая летальность. Но у него намного выше заразность. Сейчас здравоохранение стран Северной Америки и Европы оказалось в состоянии коллапса — стационары переполнены, и все из-за высокой заразности. Наши эпидемиологи уже высказали мысль по поводу того, что как раз из-за высокой заразности вируса смертность тоже увеличится.Возможна перегрузка системы здравоохранения. Мы с такой нагрузкой ещё не сталкивались и за счёт этого летальность может оказаться выше», — .

По словам Василия Жданова, вакцинация сейчас является единственным способом уменьшить вероятность тяжелого течения болезни и смерти.

«Во-первых, вакцинированные пациенты реже заражаются коронавирусом. А те, кто заражается — реже попадают в реанимацию. Для формирования иммунитета нужно время, поэтому я прошу людей — иди в прививочный кабинет сегодня-завтра, не откладывая», — рассказал Василий Жданов.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp