×

Врач из Кузбасса рассказала, как прийти в норму после коронавируса

Оказывается, это непросто.

Завкафедрой медицинской реабилитации и рефлексотерапии Новокузнецкого ГИУВ Марина Жестикова рассказала кузбассовцам, как правильно восстанавливаться после того, как человек переболел коронавирусом.

Напомним, ранее оперштаб и медики из Кузбасса сообщали, что очень многим пациентам необходима реабилитация после того, как они перенесли коронавирус. В этом помогают как профессиональные медики, так и самодисциплина — например, занятия дыхательной гимнастикой с постепенным увеличением нагрузки.

Марина Жестикова сообщила, что не менее важно, чем гимнастика, обыкновенное соблюдение строгого распорядка дня — мотивация на восстановление, активное бодрствование и, конечно же, здоровый полноценный сон. Например, необходимо спать по восемь часов в день и ложиться не позже 22.00, так как, полноценный сон в первую половину ночи играет 60% той роли оздоровления, которая человеку необходима.

Ещё одна важная процедура — соблюдение режима потребления воды.

«Для большинства людей именно вот сам факт того, что надо потреблять 2,5-3,5 литра жидкости кажется очень сложным. Особенно сейчас, когда включены батареи, когда у нас в целом достаточно сухой климат, пить надо ещё немного больше — ещё пол-литра, 300 граммов прибавлять на эти обстоятельства внешней среды», — сообщила Марина Жестикова.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp