×

Врач из Кузбасса высказалась после вакцинации от COVID-19

Екатерине Князевой одной из первых поставили вакцину.

Участковый врач-педиатр поликлиники №3 села Малая Салаирка Гурьевского района Екатерина Князева рассказала, почему решила одной из первых привиться от коронавируса. Медицинский работник записала обращение к жителям региона. Видео опубликовал оперштаб.

«На данную вакцинацию я шла осознанно, так как коронавирусной инфекцией я не болела, и антитела показали, что иммунитета от этой инфекции у меня не было перед прививкой. И если есть возможность предотвратить заболевание, то я решила эту возможность не упускать. Перед прививкой меня осмотрел врач-терапевт: мне провели термометрию, измерение давления, собрали подробный анамнез. После прививки в течение 30 минут мы находились под наблюдением врачей, медсестёр в поликлинике. Реакции на прививку не было. По настоящее время чувствую себя хорошо, реакции на прививку нет. Рекомендую тем, у кого есть возможность, и нет противопоказаний, от данной инфекции всё-таки прививаться», — рассказала Екатерина Князева.

Напомним, что в Кузбасс поступило 1 000 доз вакцины «Спутник V». Её разработали специалисты национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Прошли успешные испытания. Правительство РФ в ноябре утвердило включение вакцин от коронавируса в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

По данным на 10 декабря, вакцинацию в Кузбассе прошли уже более 200 человек. В ходе брифинга по эпидситуации в регионе заместитель министра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова рассказала, что специалисты Министерства здравоохранения РФ планируют расширить контингент для вакцинации, в том числе и для людей старше 60 лет.

В приоритетной категории вакцинации, кроме врачей и учителей, есть работники жилищно-коммунальной сферы; транспорта; предприятий энергетики; сотрудники государственных контрольных органов; волонтёры, оказывающие помощь пациентам, в том числе с новой коронавирусной инфекцией; сотрудники правоохранительных органов непосредственно взаимодействующие с населением.

Массовая вакцинация, по мнению представителя областного Минздрава начнётся после нового года. Ведомством также прорабатывается вопрос проведения вакцинации от коронавирусной инфекции в передвижных пунктах.

Роспотребнадзор: в Кузбассе вновь произойдёт подъём заболеваемости COVID-19

 

Текст: Оксана Кривошеева.
Видео: Оперштаб Кузбасса VK
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp