×

Врач: у женщин больше шансов выжить при заражении коронавирусом

Дело в особенностях физиологии и образе жизни.

Женщины легче переносят болезнь при заражении коронавирусом и у них больше шансах выжить даже при тяжёлом лечении болезни. сообщила врач, кандидат медицинских наук Алла Минурова в интервью «МИР 24». По данным медика, заражённые коронавирусом мужчины чаще, чем заражённые женщины, оказываются в реанимации, да и в целом переносят болезнь намного тяжелее: у мужчин смертность от COVID-19 в 2,4 раза выше, чем у женщин, и само заболевание протекает у них в более тяжелой форме.

Анна Минурова объясняет возникновение этого феномена двумя причинами, одна из которых связана с физиологией человека, в другая – с социальными аспектами жизни людей.

По словам врача, мужчины, заражённые коронавирусом, чаще оказываются в реанимации из-за плохого состояния организма и сопутствующих болезней, потому что в целом меньше следят за своим здоровьем.

«Мужчины меньше следят за своим здоровьем, меньше внимания обращают на хронические состояния, которые могут усугубить течение любого заболевания… Как правило, женщины чуть лучше заботятся о себе, а мужчины к своему здоровью относятся несколько прохладно», — заключила Анна Минурова.

Также врач напомнила, что коронавирус сильно поражает органы дыхания и вызывает легочную гипоксию – низкое количество кислорода в крови, от чего сильно страдают все органы и ткани организма.

«Мы знаем достаточно давно, что женщины состояние гипоксии переносят намного легче, чем мужчины. Науке это известно, и при любых заболеваниях, которые связаны с острой гипоксией и серьезными проявлениями, женщины выживают лучше, чем мужчины. Это факт, доказанный медициной, который известен. Это наша физиология – мужская и женская», — отметила Минурова.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp