×
горбольница

Врачи Кемерова: 60% будущих первоклассников имеют хронические заболевания

Поэтому диспансеризация дошкольников не бюрократия, а необходимость. Для того, чтобы пройти обследование необходимо обратиться к своему участковому педиатру.

Как сообщает областной департамент охраны здоровья населения, у родителей будущих первоклассников появилась возможность пройти со своим ребенком восемь врачей-специалистов за сутки. В пресс-службе департамента пояснили, что для этого нужно обратиться к своему участковому врачу-педиатру, который после первичного осмотра составит маршрутную карту посещения специалистов в поликлинике № 2 кемеровской детской горбольницы № 2.

«Сейчас у родителей нет необходимости самостоятельно ходить и записываться к специалистам. Участковые медицинские сестры передают информацию о необходимости юному пациенту пройти медосмотр или диспансеризацию оператору контакт-центра, который записывает ребенка на консультации специалистов и обследования, а затем передает талоны на участок. Родители получают талоны, с указанием даты, времени и номера кабинета. По итогам всех консультаций, заключение о состоянии здоровья и рекомендации выдаёт участковый педиатр. В нашей поликлинике есть все специалисты, а для медосмотров и диспансеризации у них выделено определенное время» – рассказала заведующая поликлиникой Наталья Антонова.

Дабы проверить, готов ли ребенок к будущим психологическим и физическим трудностям, нужно пройти обширный список врачей: отоларинголога, офтальмолога, стоматолога, невролога, хирурга, травматолога-ортопеда. Однако и этого недостаточно, чтобы получить медицинское заключение к школе нужно также сдать: общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на паразитов, соскоб на энтеробиоз. Только после этого ребенок будет допущен к свету знаний.

О необходимости диспансеризации высказался участковый-врач педиатр поликлиники № 2 Татьяна Лочканова, она рассказала, что 60% детей дошкольного возраста (6-7 лет) уже имеют хронические заболевания, поэтому медицинское обследование необходимо.

Однако всех вышеперечисленных анализов и врачей может быть недостаточно для учебы. Так некоторые учебные заведения требует заключение дерматолога, логопеда и эндокринолога. Тем не менее, врачи уверяют, что не нужно считать такие требования лишними. Ранняя диагностика позволят своевременно выявить сбои в организме и начать их лечение.

Текст: Кирилл Антонов.
Фото: пресс-служба областного департамента охраны здоровья населения
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp