×

Врачи рассказали, кому в Кузбассе будет сложнее справиться с коронавирусом

И напомнили  о необходимости соблюдения мер профилактики.

По данным Всемирной организации здравоохранения, новый коронавирус COVID-19 опасен не только для пожилых людей. Больше других рискуют те, кто испытывает проблемы с иммунитетом, в том числе онкобольные.

«Специализированное лечение, которое получают пациенты со злокачественными новообразованиями, несёт за собой побочные явления. Они, в первую очередь, ослабляют организм. Поэтому нашему пациенту будет сложно справиться с коронавирусной инфекцией. По данным китайских медиков, частота возникновения тяжёлых осложнений при коронавирусной инфекции у пациентов онкологических клиник в пять раз выше, чем у здоровых людей. Онкологических больных можно причислить к группе риска», — сообщила врач-онколог областного онкодиспансера Маргарита Красильникова.

В Министерстве здравоохранения Кузбасса пояснили, что коронавирус способен вызвать у онкобольных различные осложнения. Это пневмония, дыхательная недостаточность, нарушения свёртывания крови и септический шок. Кузбасские медики подчеркнули, что онкобольные должны строго следовать правилам профилактики.

Текст: Фелиция Ильина.
Источник: kuzdrav.ru
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp