×

Врачи Томска откровенно рассказали о реальной опасности смога

Режим НМУ действует не только в Кузбассе, но и в других городах.

Режим неблагоприятных метеоусловий наблюдается не только в Кузбассе. Жителей соседнего Томска вот уже несколько дней предупреждают о режиме НМУ первой степени опасности. Журналисты Комсомольской правды узнали, как влияет смог на организм человека и какую несёт опасность.

Напомним, что НМУ возникают при ослаблении ветра, штиле, туманах. Такие погодные условия способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое воздуха.

— Смог, если он вызван продуктами горения бытовых отходов или продуктами горения угля или иными факторами, возможно, более агрессивными — это избыточная нагрузка на бронхолегочную систему. Конкретнее на реснитчатый эпителий верхних дыхательных путей в связи с повышенной на него нагрузкой, — сообщил изданию терапевт «Инвитро-Сибирь» Михаил Гумалевский.

По словам специалиста, некоторые соединения летучей взвеси, могут обладать местно-раздражающим действием, что может приводить к бронхоспазму у больных бронхиальной астмой, детей-аллергиков и людей, потенциально подверженных риску COVID-19, в том числе.

Помимо этого, специалист утверждает, что выбросы с производств могут усугублять течение многих заболеваний, просто негативно влияя на общую токсическую нагрузку.

В подобной экологически обстановке, у горожан могут обостряться ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких), иные хронические поражения бронхолегочной системы, у детей-аллергиков это может спровоцировать дыхательные нарушения вплоть до стеноза, да и просто избыточная токсическая и пылевая нагрузка на организм, связанная с качеством и общей загрязнённостью окружающего воздуха в целом, не способствует улучшению здоровья.

Воздух в Кемерове и Новокузнецке оказался крайне опасным

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp