
Врачи в Кузбассе вытащили из женщины опухоль размером с мяч
Об этом рассказали в министерстве.
В Кузбассе онкологи прооперировали 63-летнюю пациентку, у которой обнаружили опухоль. Новообразование достигло 15 см и находилось в животе. Как сообщили в Министерстве здравоохранения Кузбасса, симптомов кроме выпирающего живота женщина не замечала.
На УЗИ выявили, что опухоль в забрюшинном пространстве добралась до правой почки и печени. Врачи прооперировали пациентку и удалили опухоль полностью, не задев органы. Это оказалась редкая солитарная фиброзная опухоль, доброкачественная в 80% случаев.
«После пересмотра гистологических материалов специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина определят природу новообразования. От этого будет зависеть дальнейшая тактика: динамическое наблюдение или лечение», — уточнили в ведомстве.
Рак молодеет: врач назвал главные причины тревожного тренда, передает «Подмосковье сегодня».
Кроме того, врач‑эндокринолог Анастасия Подхватилина считает, что удаленная работа стала одним из факторов «омоложения» сахарного диабета 2‑го типа в России, сообщает regions.ru со ссылкой на ТАСС.
