×
Врио главы Кузбасса рассказал о создании проекта дороги в обход Кемерова

Врио главы Кузбасса рассказал о создании проекта дороги в обход Кемерова

Сергей Цивилев отметил, что вопрос с транспортом в регионе стоит остро.

Врио главы Кемеровской области Сергей Цивилев рассказал о создании проекта дороги в обход Кемерова. Как пишет ТАСС, он отметил, что вопрос с транспортом в регионе стоит остро. Врио главы Кузбасса сказал, что за сутки через Кемерово проезжает 12,5 тысяч машин. Это примерно одна треть всей нагрузки на экологию города.

«Этот вопрос поднимался еще в советские времена, но до сих пор он не решен — даже к проектированию не приступили. Мы считаем, что в кратчайшие сроки нужно ситуацию менять, поэтому приступаем к проектированию, выбору варианта трассы. Когда будет составлен проект, прошедший экспертизу, мы обратимся еще и за федеральными деньгами на строительство», — рассказал изданию Сергей Цивилев.

Кроме того, врио губернатора области отметил, что в регионе есть недостроенная скоростная трасса «Кемерово — Ленинск-Кузнецкий», которая должна выйти на автодорогу до Новокузнецка. На решение этой проблемы уже выделен один миллиард рублей. Сергей Цивилев сообщил, что уже к осени следующего года трасса будет целиком построена.

Текст: Карина Миллер.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp