×

«Все боятся высоты»: легендарные «Стрижи» раскрыли свои тайны в Кузбассе

Пилоты авиационной группы «Стрижи», рассказали, какие они в воздухе и на земле.

Мощный гул и в считанные секунды чёрная точка на небе превращается в истребитель и он заходит на посадку. Зрители в восторге визжат, ликуют, встречают лётчиков, машут им руками. Но, как признаются потом сами пилоты, в кабине все эти приветствия на скорости 240 км/ч и 72 м/с они не видят.

Вечером, 24 августа, в кемеровском аэропорту встречали легендарных пилотов авиационной группы «Стрижи». Пролетев над Ульяновском, Челябинском и Омском, лётчики приземлились на взлётно-посадочной полосе в столице Кузбасса, и пообщались с журналистами.

Мастерство исполнения фигур высшего пилотажа, невероятное единение целой команды, сумасшедшая скорость, которая даже в момент посадки превышает 200 км/ч впервые покорили жителей Кемеровской области летом прошлого года. Тогда они поздравляли регион с 300-летием промышленного освоения Кузбасса. Поэтому второй прилёт «Стрижей» в регионе ждали с особым восторгом.

«Это знак большого уважения к жителям региона, которых в этом году лучшие летчики страны поздравят с главным профессиональным праздником — Днём шахтёра», — передаёт слова губернатора Сергея Цивилева пресс-служба областной администрации.

По сравнению с прошлогодним выступлением состав авиационной группы претерпел изменения — он стал моложе, но не менее опытнее.

«Два пилота ушли на военную пенсию. Омолаживание — это развитие, это значит, что мы развиваемся и совершенствуемся ради вас. Самому молодому «Стрижу» накануне исполнилось 32 года. Встретили праздник в полёте», — рассказали Сибдепо пилоты.

Командует «Стрижами» уроженец Кузбасса — Денис Кузнецов из Юрги. Как отметил он, пролетать над родной землёй ему особенно приятно и радостно.

«Чувствую тоже самое, что чувствует любой человек, который возвращается домой. Каждый регион имеет свою изюминку и Кузбасс, в том числе. Кузбасс красивый, зелёный, краски все яркие. Реки, поля — всё родное», — поделился с Сибдепо эмоциями Денис Кузнецов.

Пилоты авиационной группы высшего пилотажа Военно-космических сил России «Стрижи» рассказали, как добирались из московского аэродрома Кубинка в Кузбасс.

«Летели с такой же скоростью, как и гражданские авиалайнеры, в районе 850 км/час. Когда выполняем пилотаж у нас в диапазоне от 200 до 800 км в час. Максимальная высота полёта 18 тысяч метров, минимальная — сколько не страшно. Все боятся высоты, но красоту высоты пилоты любят больше», — пояснили Сибдепо члены авиационной группы.

Как рассказали «Стрижи» корреспонденту сайта, в год они проводят от 100 до 200 часов в небе.

«Это маленький налёт с точки зрения лётчиков гражданской авиации, но у нас средняя продолжительность полёта 17 — 20 минут. Если взять лётчика гражданской авиации у него общий налёт 20 тысяч часов, а у меня две тысячи часов. Но если взять количество взлётов и посадок, то у меня их будет в несколько раз больше. Просто тут всё скоротечно. Поэтому налёт лётчика истребителя не характеризует. А характеризует его уровень подготовки, определённые допуски к полёту», — уточнили Сибдепо воздушные асы.

Денис Кузнецов не стал держать в секрете программу, которую пилоты приготовили для жителей Кузбасса. Во время выступлений лётчики продемонстрируют петли Нестерова, косые петли, полупетли, горизонтальные бочки, синхронные бочки, различные перестроения и другие элементы. Во время пролетов, отметил уроженец Кузбасса, пилоты не видят реакцию людей, но там, высоко в небе, они предполагают, что зрители радуются. Реакцию людей, пояснил Денис Кузнецов, они видят уже после, когда общаются после пролётов, в соцсетях видят посты.

В свободное от полётов время «Стрижи» отдыхают по-разному. Несколько человек любят хоккей с шайбой, кому-то нравятся автопутешествия, есть в копилке новых увлечение авиагруппы и коллекционирование раритетных автомобилей.

В четверг, 25 августа, пилоты будут заниматься подготовкой авиационной техники и лётного состава к показным выступлениям. Репетиционных пролётов не будет. Состоится только пролёт для воздушной разведки погоды.

Виртуозная программа, которая покорила жителей региона на 300-летие Кузбасса в прошлом году, повторится уже 26 августа. Изменений в ней не будет. Пилоты покажут весь комплекс фигур высшего пилотажа в групповом полёте. В 16:00 начнётся авиационный показ в центре Новокузнецка. В 19:00 состоится авиашоу над Кемерово в районе Московской площади. И 27 августа в 18:00 «Стрижи» покажут фигуры высшего пилотажа в небе над городом Полысаево — столицей областного Дня шахтёра 2022 года. Практически все программы продлятся около 25 минут.

А 28 августа с 10:00 до 16:00 состоится «День открытых дверей». Все желающие смогут пройти на взлётную полосу кемеровского аэропорта им А.А. Леонова, чтобы поближе рассмотреть самые современные истребители, послушать интересные рассказы легендарных летчиков-инструкторов.

В завершение беседы со СМИ, Денис Кузнецов с удовольствием сфотографировался с рысёнком Тихоней — главным символом предстоящих II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии». Спортсмены до 16 лет будут соревноваться в десяти видах спорта. Масштабное состязание примет регион в следующем году.

«Мы всегда радуемся и ждём новых встреч со зрителем. Приходите на шоу и на «День открытых дверей»», — «Стрижи» пригласили всех жителей региона на свои выступления.

Текст: Оксана Кривошеева.
Видео: Сибдепо
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp