×

«Все претензии в пользу нищих»: мэр Новокузнецка прокомментировал протест маршрутчиков

По словам градоначальника, частные компании не выполняют распоряжений губернатора.

Мэр Новокузнецка отреагировал на претензии транспортников в южной столице Кузбасса. Напомним, конфликт между мэрией Новокузнецка с частными перевозчиками начался из-за городской транспортной реформы. На днях маршрутчики вывесили плакаты на свои автобусы, утверждая, что дорожная реформа «уничтожает малый бизнес».

В прямом эфире «Ново-ТВ» Сергей Кузнецов прокомментировал происходящее.

«Частники много чего себе позволяют. Пусть они посмотрят за собой сначала, у них даже водители ездят без масок, кондукторы и более чем 50 % пассажиров. Во-первых — это невыполнение распоряжения губернатора. И если кто-то из них допустит, что пассажир заразит остальных — это вообще другая вещь. Это уголовная ответственность. Никто их с маршрутов не выгоняет, до того как у них закончится свидетельство по конкурсу. Они ездят спокойно до декабря, зарабатывают. Поэтому все претензии — это в пользу нищих», — сказал Кузнецов.

По словам мэра, для подобных плакатов марушрутчикам стоило найти хотя бы не ржавый автобус. Директор «Автолайна» Евгения Корюкова, в свою очередь, отреагировала на слова градоначальника.

«Говорить о ржавых порогах и маршрутных номерах, когда муниципальный транспорт изношен на 98% просто несерьёзно. Четыре года назад новокузнецкие перевозчики полностью обновили подвижной состав. Мы не раз обращались в администрацию с предложением о развитии транспортного обслуживания города, но наши предложения не были услышаны. Что касается масочного режима… Требований к работникам общественного транспорта в части применения каких-либо мер из-за отсутствия масок законом не предусмотрено, но несмотря на это, наши кондуктора и водители носят защитные средства. Мы, Сергей Николаевич, высказываем претензии защищая интересы пассажиров, а не ведем разговоры в пользу бедных», — написала Корюкова на своей странице во «Вконтакте».

Отметим, что по итогам транспортной реформы в Новокузнецке из действующих 82 маршрутов должно остаться 50. В конце апреля транспортники устроили забастовку и разом не вышли на работу.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Instagram-аккаунт "parkerlain"
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp