×

Всего несколько продуктов могут убить очень много людей

И организм начинает сопротивляться им.

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Саломатина в беседе с «Радио 1» заявила, что к самым аллергенным продуктам относятся бананы, молоко, яйца, соя, орехи, рыба и морепродукты.

«Еще некоторые страны включают кунжут, горчицу, сельдерей. Но перечислять можно бесконечно, здесь важно, что истинная аллергия зависит от иммунной системы и включает или не включает выработку антител. От этого зависит состояние организма в целом», — сказала она.

При встрече с неизвестным продуктом организм человека выделяет антитела, которые расширяют капилляры, сосуды и начинают «теребить» нервные окончания, чтобы защититься. Организм пытается вывести белок через различные жидкости: кашель, насморк — все, что угодно. Может дойти до покраснений и опасных для жизни отеков.

Текст: Матвей Романов.
Фото: freepik.com/bearfotos
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp