×

Всплеск смертельных ДТП с пешеходами произошёл в Кузбассе

Все аварии случились в минувшие выходные.

В минувшие выходные на дорогах региона произошло 13 аварий с участием пешеходов. В результате этих ДТП три человека погибли и 11 получили травмы.

«11 из 13 ДТП произошли в тёмное время суток. Пять наездов произошли на пешеходных переходах. В четырех случаях пешеходы попали под колёса автомобилей, переходя дорогу в запрещённых для этого местах. Ещё четыре человека были сбиты во время движения по проезжей части, по обочине. А также в результате нахождения на дороге без цели её перехода», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД Кузбасса.

Сотрудники ГИБДД призывают автомобилистов в тёмное время суток быть более внимательными и осторожными. Перед пешеходными переходами и автобусными остановками необходимо заранее снижать скорость движения. Также нужно обращать внимание на обочины, по которым могут двигаться пешеходы. Кроме того, стоит внимательно смотреть и на середину проезжей части, здесь могут стоять люди.

Пешеходы же должны помнить, что в тёмное время суток переход проезжей части в не установленном для этого месте крайне опасен. На пешеходном переходе следует быть предельно осторожными и переходить дорогу, когда водители остановились и пропускают.

Ранее специалисты МЧС рассказали, что в минувшие выходные пожарные вывели из горящих домов 22 человека.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp