×

Вспышка Covid-19 произошла в кузбасском центре реабилитации «Топаз»

Среди заражённых сотрудники и отдыхающие.

Специалисты областного управления Роспотребнадзора зарегистрировали очередную вспышку Covid-19. Диагноз «новая коронавирусная инфекция» подтвердилась у отдыхающих и сотрудников центра реабилитации «Топаз».

«Зарегистрировано 14 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекции COVID-19 среди отдыхающих и сотрудников Федерального бюджетного учреждения центр реабилитации фонда социального страхования Российской Федерации «Топаз». Все случаи зарегистрированы в период с 13 по 24 сентября. 8 заболевших проживающих выявлены при обследовании согласно алгоритма учреждения перед выездом, по окончанию срока пребывания в Центре реабилитации, еще пять проживающих и один сотрудник были выявлены по контакту. Госпитализированы 2 человека с проявившимися симптомами, у остальных заболевших болезнь протекает бессимптомно — получают лечение амбулаторно», — сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области.

В ведомстве уточнили, что проводится эпидемиологическое расследование. В настоящее время специалисты определили круг контактных лиц. Это 355 сотрудников и 341 проживающих. Все они получили постановления об изоляции. У каждого будет отобран биологический материал.

Сотрудники технической службы по обслуживанию объектов жизнеобеспечения (котельная, очистные сооружения, водозаборные скважины) перешли на вахтовый метод работы с изоляцией по месту работы внутри реабилитационного центра.

Специалисты провели заключительную дезинфекцию. Они обработали номера, в которых проживали заболевшие, помещения пищеблока, автомобиль, используемый для перевозки заболевших. Центр реабилитации «Топаз» закрыт.

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp